¡Llegó una de las épocas con más apuestas del año! Sí, la temporada en que anuncian a los nominados para los premios Óscar. Acompáñanos a recorrer la lista completa y ve preparando tu quiniela para la noche en que se llevará a cabo la oremiación: el próximo 4 de marzo.
Imagen vía Giphy
Como cada edición, hay una película que suele acaparar los reflectores y de unos años para acá, le ha tocado a películas dirigidas por talento mexicano. Esta vez le tocó a Guillermo del Toro con La forma del agua, la cual competirá en nada menos que 13 categorías, entre las que se encuentran Mejor película, Mejor director, Mejor actriz, Guión original y Soundtrack, por mencionar algunas.
Por otra parte, Coco se encuentra nominada a mejor película animada y se perfila como favorita. Baby Diver, donde aparece la actriz mexicana Eiza Gonzáles, se llevó 3 nominaciones y para romper las quinielas de muchos, The Disaster Artist no fue considerada para Mejor Película.
Dejaremos que mejor veas por ti mismo la lista completa de nominados al Óscar 2018. ¿Cumple tus expectativas? ¿Piensas que hay alguna injusticia? Déjanoslo saber en los comentarios.
Mejor Película
Llámame por tu Nombre (Call Me By Your Name)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Déjame salir (Get Out)
Lady Bird
El hilo invisible (Phantom Thread)
Los archivos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mejor Director
- Christopher Nolan por Dunkerque
- Jordan Peele por Déjame salir
- Greta Gerwig por Lady Bird
- Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
- Guillermo del Toro por La forma del agua
Imagen vía Giphy
Mejor Actriz
- Sally Hawkins, por La forma del agua
- Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
- Margot Robbie, por Yo, Tonya (I, Tonya)
- Saoirse Ronan, por Lady Bird
- Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
Imagen vía Giphy
Mejor Actor
- Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
- Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
- Daniel Kaluuya, por Déjame salir
- Gary Oldman, por Las horas más oscuras
- Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq
Imagen vía Newsweek
Mejor Actriz de Reparto
- Mary J. Blige, por Mudbound
- Allison Janney, por Yo, Tonya
- Lesly Manville, por El hilo invisible
- Laurie Metcalf, por Lady Bird
- Octavia Spencer, por La forma del agua
Laurie Metcalf nominada por su extraordinario papel en Lady Bird, Imagen vía Giphy
Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe, por The Florida Project
- Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
- Richard Jenkins, por La forma del agua
- Sam Rockwell, porTres anuncios a las afueras
- Christopher Plummer, porTodo el dinero del mundo
Christopher Plummer en Todo el dinero del mundo, vía Fotogramas
Dato curioso: Cristopher Plummer logró la nominación incluso tras haber suplido a Kevin Spicey en Todo el dinero del mundo, luego de su escándalo por acoso sexual.
Mejor Guión Original
- La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
- Déjame salir, de Jordan Peele
- La forma del agua, de Guillermo Del Toro
- Lady Bird, de Greta Gerwig
- Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh
The Big Sick, vía Pentangle Arts
Mejor Guión Adaptado
- Call Me By Your Name, de James Ivory
- The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
- Molly's Game, de Aaron Sorkin
- Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
- Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees
The Disaster Artist, vía Fotogramas
Mejor Película Extranjera
- Una mujer fantásitca (Chile)
- El insulto (Líbano)
- Sin Amor (Rusia)
- En cuerpo y alma (Hungría)
- The Square (Suecia)
En cuerpo y alma, vía eCartelera
Mejor Película Animada
- Un bebé en pañales (The Boss Baby) de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
- Coco de Lee Unkrich, Dala K. Anderson
- Ferdinand de Carlos Saldanha
- Loving Vincent de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart
- The Breadwinner de Nora Towmey, Anthony Leo
Imagen vía giphy
Mejor Documental
- Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
- Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
- Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
- Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
- Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes
Faces Places, vía Hollywood Reporter
Mejor Documental (cortometraje)
- Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
- Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
- Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
- Knife Skills, de Thomas Lennon
- Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner
Mejor Fotografía
- Blade Runner 204, de Roger Deakins
- El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
- Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
- Mudbound, de Rachel Morrison
- La forma del agua, de Dan Laustsen
Gary Oldman, en Las horas más oscuras, vía Mojo
Mejor Diseño de Producción
- La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
- Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
- El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
- Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
- La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
Mejor Edición
- Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
- La forma del agua, de Sidney Wolinsky
- Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
- Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory
- Dunkerque, de Lee Smith
Mejor Edición de Sonido
- Baby Driver, de Julian Slater
- Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green
- Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
- La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
- Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi), de Ren Klyce, Matthew Wood
Mejor Mezcla de Sonido
- Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
- Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
- Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
- La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
- Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick
Mejores Efectos Especiales
- Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
- Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
- Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
- Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
- La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
Mejor Banda Sonora
- Dunkerque, de Hans Zimmer
- La forma del agua, de Alexandre Desplat
- Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
- El hilo invisible, de Jonny Greenwood
- Tres anuncios a las afueras de Ebbing, Missouri, de Carter Burwell
Mejor canción
- Mighty River de Mary J. Blige (Mudbound)
- Stand up for something de Diane Warren, Common (Marshall)
- This is me de Benj Pasek, Justin Paul (El gran showman)
- Remember Me de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (Coco)
Mejor Vestuario
- La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
- Las horas más oscuras, de Jacqueline Durran
- La forma del agua, de Luis Sequeira
- La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
- El hilo invisible, de Mark Bridges
La reina Victoria y Abdul, vía Vanity Fair
Mejor Maquillaje y Peluquería
- El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
- La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips y Lou Sheppard
- Wonder, de Arjen Tuiten
Wonder, vía Imgrum
Mejor Cortometraje de Ficción
- DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
- The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
- The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
- Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
- My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.
Mejor Cortometraje Animado
- Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
- Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
- Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
- Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
- Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer