x

Emmy 2019: Lista completa de ganadores

Conoce la lista completa de ganadores (y perdedores) de la 71a entrega de los Premios Emmy a lo mejor de la pantalla chica.

Por Ohtokani en TV
el  23  de  septiembre  2019
Valora este artículo: [0] (0 de 5 estrellas)

La 71a entrega de los Primetime Emmy Awards, donde la Academia de Televisión de Estados Unidos premia a lo mejor de la pantalla chica, fue el escenario de despedida para las exitosas series Game of Thrones y Veep. Si te lo perdiste aquie está la lista completa de ganadores de los premios Emmy 2019.

Para cerrar con broche de oro su despedida de la TV, GoT se llevó el premio a Mejor Serie Dramática, pero en las otras categorías no lograron sobresalir. Eso sí, Peter Dinklage (Tyrion Lannister) hizo historia al convertirse en el primer actor en llevarse el premio a Mejor Actor Secundario de Drama por cuarta vez y en ser el único protagonista de la serie en llevarse un premio por su actuación.

    Tal vez te interese...

    BitMe: el nuevo canal de TV para gamers | PandaAncha.mx

    www.pandaancha.mx

    Leer artículo

Por otro lado, también sobresale el hecho que creativos e histriones británicos se robaron la gala a lo mejor de la televisión norteamericana. De hecho, Phoebe Waller-Bridge, protagonista y creadora de la serie Fleabag, que sumó cuatro galardones. John Oliver, Ben Whishaw y Jodie Comer, también se llevaron premios.

Otro punto a resaltar de la premiación es que no tuvo al tradicional presentador, aunque fue Homero Simpson quien inició la ceremonia; mientras que los actores Ben Stiller y Anthony Anderson prosiguieron con breves cápsulas. Aquí te compartimos la participación de Homero:

A continuación, te compartimos el listado completo de los ganadores de los premios Emmy 2019. En color verde subrayamos a los ganadores de cada categoría. 

Emmy 2019: Lista completa de ganadores

Mejor Serie Dramática

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This Is Us

Mejor Serie de Comedia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Mejor actriz protagonista en serie dramática

  • Emilia Clarke por Game of Thrones
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Viola Davis por How to Get Away With Murder
  • Laura Linney por Ozark
  • Mandy Moore por This Is Us
  • Sandra Oh por Killing Eve
  • Robin Wright por House of Cards

Mejor dirección en serie dramática

  • David Benioff y D.B. Weiss por Game of Thrones, The Iron Throne.
  • David Nutter por Game of Thrones, The Last of the Starks.
  • Miguel Sapochnik por Game of Thrones, The Long Night.
  • Daina Reid por The Handmaid’s Tale, Holly.
  • Lisa Bruhlmann por Killing Eve, Desperate Times.
  • Jason Bateman por Ozark, Reparations.

Mejor actor protagonista por serie dramática

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brown por This Is Us
  • Kit Harington por Game of Thrones
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Billy Porter por Pose
  • Milo Ventimiglia por This Is Us

Billy Porter

Mejor actriz secundaria en serie dramática

  • Gwendoline Christie por Game of Thrones
  • Julia Garner por Ozark
  • Lena Headey por Game of Thrones
  • Fiona Shaw por Killing Eve
  • Sophie Turner por Game of Thrones
  • Maisie Williams por Game of Thrones

Mejor actor secundario en serie dramática

  • Alfie Allen por Game of Thrones
  • Jonathan Banks por Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau por Game of Thrones
  • Peter Dinklage por Game of Thrones
  • Giancarlo Esposito por Better Call Saul
  • Michael Kelly por House Of Cards
  • Chris Sullivan por This Is Us

Peter Dinklage

Mejor guión en serie dramática

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner de Better Call Saul
  • Jed Mercurio por Episode 1 de Bodyguard
  • David Benioff y D.B. Weiss por The Iron Throne de Game of Thrones
  • Emerald Fennell por Nice And Neat de Killing Eve
  • Jesse Armstrong por Nobody Is Ever Missing de Succession
  • Bruce Miller y Kira Snyder por Holly de The Handmaid’s Tale

Mejor miniserie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Mejor actriz protagonista en miniserie

  • Amy Adams por Sharp Objects
  • Patricia Arquette por Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis por When They See Us
  • Joey King por The Act
  • Niecy Nash por When They See Us
  • Michelle Williams por Fosse/Verdon

Michelle Williams

Mejor actor protagonista en miniserie

  • Mahershala Ali por True Detective
  • Benicio Del Toro por Escape at Dannemora
  • Hugh Grant por A Very English Scandal
  • Jared Harris por Chernobyl
  • Jharrel Jerome por When They See Us
  • Sam Rockwell por Fosse/Verdon

Jharrel Jerome

Mejor actor secundario en miniserie

  • Asante Blackk por When They See Us
  • Paul Dano por Escape at Dannemora
  • John Leguizamo por When They See Us
  • Stellan Skarsgård por Chernobyl
  • Ben Whishaw por A Very English Scandal
  • Michael K. Williams por When They See Us

Mejor actriz secundaria en miniserie

  • Patricia Arquette por The Act
  • Marsha Stephanie Blake por When They See Us
  • Patricia Clarkson por Sharp Objects
  • Vera Farmiga por When They See Us
  • Margaret Qualley por Fosse/Verdon
  • Emily Watson por Chernobyl

Mejor guión en miniserie

  • Russell T. Davies por A Very English Scandal
  • Craig Mazin por Chernobyl
  • Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 6 de Escape at Dannemora
  • Steven Levenson y Joel Fields por Providence de Fosse/Verdon
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury por Part Four de When They See Us

Craig Mazin

Mejor dirección en miniserie

  • Stephen Frears por A Very English Scandal
  • Johan Renck por Chernobyl
  • Ben Stiller por Escape at Dannemora
  • Jessica Yu por Glory de Fosse/Verdon
  • Thomas Kail por Who's Got the Pain de Fosse/Verdon
  • Ava DuVernay por When They See Us

Mejor película para televisión

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner with Herve

Mejor show de variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

John Oliver

Mejor dirección de un programa de variedades

  • Alex Buono y Rhys Thomas por Waiting for the Artist de Documentary Now!
  • Derek Waters por Are You Afraid of the Drunk? de Drunk History
  • Paul Pennolino por Psychics de Last Week Tonight With John Oliver
  • Don Roy King por Host: Adam Sandler de Saturday Night Live
  • Jim Hoskinson por Live Midterm Election Show de The Late Show With Stephen Colbert
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino y Dan Mazer por Episode 102 de Who Is America?

Mejor programa de sketches

  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Saturday Night Live
  • Who Is America?

Mejor programa de concurso

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

RuPaul’s Drag Race

Mejor actriz de comedia

  • Christina Applegate por Dead to Me
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus por Veep
  • Natasha Lyonne por Russian Doll
  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge por Fleabag

Phoebe Waller-Bridge

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson por black-ish
  • Don Cheadle por Black Monday
  • Ted Danson por The Good Place
  • Michael Douglas por The Kominsky Method
  • Bill Hader por Barry
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek

Bill Hader

Mejor dirección en una comedia

  • Harry Bradbeer por Episode 1 de Fleabag
  • Alec Berg por The Audition de Barry 
  • Alec Berg por ronny/lily de Barry
  • Mark Cendrowski por Stockholm Syndrome de The Big Bang Theory
  • Dan Palladino por We're Going to the Catskills! de The Marvelous Mrs. Maisel
  • Amy Sherman-Palladino por All Alone de The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Anna Chlumsky por Veep
  • Sian Clifford por Fleabag
  • Olivia Colman por Fleabag
  • Betty Gilpin por GLOW
  • Sarah Goldberg por Barry
  • Marin Hinkle por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon por Saturday Night Live
  • Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel

Alex Borstein

Mejor actor secundario en una comedia

  • Alan Arkin por The Kominsky Method
  • Anthony Carrigan por Barry
  • Tony Hale por Veep
  • Stephen Root por Barry
  • Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler por Barry

Tony Shalhoub

Imágenes El País | Imagen de portada CRHoy
¿Te ha gustado esta noticia?
COMPARTIR EN:

Redactor y CM de bolsillo, coleccionista de música, consumidor de novelas gráficas, jugador de RPGs, cinéfilo y seriéfilo.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

DEJAR UN COMENTARIO

¡Bienvenido a la comunidad panda!
Gracias por registrarte a nuestra newsletter.
Ahora recibirás en tu correo un mensaje para confirmar la suscripción.
Gracias por darte de alta
Quiero recibir NOTICIAS de:
 
 
 
 
 
 
 
He leidio y acepto la Politica de Privacidad
SU EMAIL YA ESTA DADO DE ALTA
Este sitio web utiliza cookies. Más información aquíX
x

RECIBE LOS MEJORES CONTENIDOS