Premios Emmy 2018: Lista completa de ganadores del Emmy en su 70 edición

La gala se celebró para dar cuenta de los mejores contenidos de la TV en Estados Unidos, entre ellos Game of Thrones, Rick y Morty, Black Mirror, Atlanta y The Handmaid's Tale.

Por Isaac en TV
el  18  de  septiembre  2018
Valoraciones: [0] (0 de 5 estrellas)

Recién se llevó a cabo la entrega de premios Emmy 2018, cuyos mayores ganadores pertenecen a las cadenas televisivas HBO, Netflix y FX. La edición 70 de los Emmy retoma el formato de dos días de premiación y a continuación enlistamos a los galardonados de lo mejor de la televisión en Estados Unidos.

La sede del evento es el tradicional Teatro Microsoft de Los Ángeles y ahora la responsabilidad de amenizar la noche corrió a cargo de los conductores Colin Jost y Michael Che. Como cada año, en Panda Ancha te presentaremos la lista completa de ganadores de los premios Emmy 2018. Mejor empezamos de una vez, que la lista es larga.

Ganadores de los premios Emmy 2017

Programas

Mejor serie dramática

Ganador: Game of Thrones de HBO

Otros nominados:

  • The Americans de FX
  • The Crown de Netflix
  • The Handmaid's Tale de Hulu
  • Stranger Things de Netflix
  • This Is Us de NBC
  • Westworld de HBO

Mejor serie de comedia

Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon

Otros nominados:

  • Atlanta de FX
  • Barry de HBO
  • Black Ish de ABC
  • Curb Your Enthusiasm de HBO
  • GLOW de Netflix
  • Silicon Valley de HBO
  • Unbreakable Kimmy Schmidt de Netflix

Mejor serie limitada o miniserie

Ganador: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX

Otros nominados:

  • The Alienist de TNT
  • Genius: Picasso de National Geographic
  • Godless de Netflix
  • Patrick Melrose de Showtime

Mejor telefilme

Ganador: USS Callister, de Black Mirror (Netflix)

Otros nominados:

  • Fahrenheit de HBO
  • Flint de Lifetime
  • Paterno de HBO
  • The Tale de HBO

Mejor programa de sketches

Ganador: Saturday Night Live de ABC

Otros nominados:

  • Portlandia de IFC
  • Drunk History de Comedy Central
  • Tracey Ullman's Show de BBC
  • At Home with Amy Sedaris de TruTV
  • I Love You, America de Hulu

Mejor programa de variedades y talk show

Ganador: Last Week Tonight With John Oliver de HBO

Otros nominados:

  • The Daily Show With Trevor Noah de Comedy Central
  • Full Frontal With Samantha Bee de TBS
  • Jimmy Kimmel Live de ABC
  • Late Late Show with James Corden de CBS
  • Late Show with Stephen Colbert de CBS

Mejor reality show

Ganador: RuPaul's Drag Race de VH1

Otros nominados:

  • The Amazing Race de CBS
  • American Ninja Warrior de NBC
  • Project Runway de Lifetime
  • Top Chef de Sony
  • The Voice de NBC

Mejor programa animado

Ganador: Rick y Morty de Adult Swim

Otros nominados:

  • Baymax Returns (Big Hero 6: The Series) de Disney
  • Bob's Burgers de FOX y Adult Swim
  • South Park de Comedy Central
  • The Simpsons de FOX

Actuación

Mejor actor principal en serie dramática

Ganador: Matthew Rhys, The Americans de FX

Otros nominados:

  • Jason Bateman, Ozark de Netflix
  • Sterling K. Brown, This Is Us de NBC
  • Milo Ventimiglia, This Is Us de NBC
  • Ed Harris, Westworld de HBO

Mejor actriz principal en serie dramática

Ganadora: Claire Foy, The Crown de Netflix

Otras nominadas:

  • Sandra Oh, Killing Eve de BBC
  • Tatiana Maslany, Orphan Black de BBC
  • Keri Russell, The Americans de FX
  • Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale de Hulu
  • Evan Rachel Wood, Westworld de HBO

Mejor actor principal en serie de comedia

Ganador: Bill Hader, Barry de HBO

Otros nominados:

  • Anthony Anderson, Black Ish de ABC
  • Ted Danson, The Good Place de NBC
  • Larry David, Curb Your Enthusiasm de HBO
  • Donald Glover, Atlanta de FX
  • William H. Macy, Shameless de Showtime

Mejor actriz principal en serie de comedia

Ganadora: Rachel Brosnahan, The Marvelous Ms. Maisel de Amazon

Otras nominadas:

  • Pamala Adlon, Better Things de FX
  • Allison Janney, Mom de CBS
  • Issa Rae, Insecure de HBO
  • Tracee Ellis Ross, Black Ish de ABC
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie de Netflix

Mejor actor principal en serie limitada o miniserie

Ganador: Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX

Otros nominados:

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso de National Geographic
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose de Showtime
  • Jeff Daniels, The Looming Tower de Hulu
  • John Legend, Jesus Christ Superstar de NBC
  • Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister de Netflix

Mejor actriz principal en serie limitada o miniserie

Ganadora: Regina King, Seven Seconds de Netflix

Otras nominadas:

  • Jessica Biel, The Sinner de USA Network
  • Laura Dern, The Tale de HBO
  • Michelle Dockery, Godless de Netflix
  • Edie Falco, Law and Order True Crime: The Menendez Murders de NBC
  • Sarah Paulson, America Horror Story: Cult de FX

Mejor actor de reparto de drama

Ganador: Peter Dinklage, Game of Thrones de HBO

Otros nominados:

  • Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones de HBO
  • Mandy Patinkin, Homeland de Showtime
  • David Harbour, Stranger Things de Netflix
  • Matt Smith, The Crown de Netflix
  • Joseph Fiennes, The Handmaid's Tale de Hulu

Mejor actriz de reparto de drama

Ganadora: Thandie Newton, Westworld de HBO

Otras nominadas:

  • Lena Headey, Game of Thrones de HBO
  • Millie Bobby Brown, Stranger Things de Netflix
  • Vanessa Kirby, The Crown de Netflix
  • Ann Dowd, The Handmaid's Tale de Hulu
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale de Hulu
  • Alexis Bledel, The Handmaid's Tale de Hulu

Mejor actor de reparto de comedia

Ganador: Henry Winkler, Barry de HBO

Otros nominados:

  • Brian Tyree Henry, Atlanta de FX
  • Louie Anderson, Baskets de FX
  • Alec Baldwin, Saturday Night Live de ABC
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live de ABC
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt de Netflix

Mejor actriz de reparto de comedia

Ganadora: Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon

Otras nominadas:

  • Zazie Beetz, Atlanta de FX
  • Laurie Metcalf, Roseanne de ABC
  • Betty Gilpin, GLOW de Netflix
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live de ABC
  • Leslie Jones, Saturday Night Live de ABC
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live de ABC
  • Megan Mullally, Will & Grace de NBC

Mejor actor de reparto en miniserie o telefilme

Ganador: Jeff Daniels, Godless de Netflix

Otros nominados:

  • Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar de NBC
  • Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX
  • Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX
  • Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX
  • Michael Stuhlbarg, The looming tower de Hulu
  • John Leguizamo, WACO de Paramount Network

Mejor actriz de reparto en miniserie o telefilme

Ganadora: Merritt Wever, Godless de Netflix

Otras nominadas:

  • Adina Porter, American Horror Story: Cult de FX
  • Letitia Wright, Black Mirror: Black Museum de Netflix
  • Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar de NBX
  • Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX
  • Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story de FX

Dirección

Mejor director en drama

Ganadora: Stephen Daldry, The Crown de Netflix

Otros nominados:

  • Alan Taylor, Game of Thrones de HBO
  • Jeremy Podeswa, Game of Thrones de HBO
  • Jason Bateman, Ozark de Netflix
  • Daniel Sackheim, Ozark de Netflix
  • The Duffer Brothers, Stranger Things de Netflix
  • Kari Skogland, The Handmaid's Tale de Hulu

Mejor director en comedia

Ganador: Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon

Otros nominados:

  • Donald Glover, Atlanta de FX
  • Hiro Murai, Atlanta de FX
  • Bill Hader, Barry de HBO
  • Jesse Peretz, GLOW de Netflix
  • Mike Judge, Silicon Valley de HBO
  • Mark Cendrowski, The Big Bang Theory de CBS

Mejor director en miniserie o telefilme

Ganador: Ryan Murphy, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story de FX

Otros nominados:

  • Scott Frank, Godless de Netflix
  • David Leveaux y Alex Rudzinski, Jesus Christ Superstar de NBC
  • Barry Levinson, Paterno de HBO
  • Edward Berger, Patrick Melrose de Shwotime
  • Craig Zisk, The Looming Tower de Hulu
  • David Lynch, Twin Peaks de ABC
Tags:   #emmys,  #noticia tv,  
¿Te ha gustado esta noticia?
COMPARTIR EN:

Isaac Pérez es Content Manager de Panda Ancha. Tiene experiencia como redactor, editor, guionista y locutor en diferentes plataformas. Le encanta la música pero se niega a bailar.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

DEJAR UN COMENTARIO

¡Bienvenido a la comunidad panda!
Gracias por registrarte a nuestra newsletter.
Ahora recibirás en tu correo un mensaje para confirmar la suscripción.
Gracias por darte de alta
Quiero recibir NOTICIAS de:
 
 
 
 
 
 
He leidio y acepto la Politica de Privacidad
SU EMAIL YA ESTA DADO DE ALTA
POLITÍTICA DE COOKIES
X
Nuestra web utiliza cookies con el objetivo de ofrecer un mejor servicio. Si continua la navegación consideramos que aceptas el uso de las mismas.
Puedes ampliar la información aquí
x

RECIBE LOS MEJORES CONTENIDOS