x

Premios Platino 2019: los nominados a lo mejor del cine iberoamericano

Conoce a los candidatos de la gala de este año, la cual busca reconocer al talento de la industria fílmica de habla hispana.

Por Ohtokani en Cine
el  18  de  febrero  2019
Valora este artículo: [0] (0 de 5 estrellas)

Febrero es el mejor mes para los amantes del séptimo arte, pues se llevan a cabo las premiaciones más importantes de la industria hollywoodense, como los Oscar y los Golden Globes, pero también el cine en nuestro idioma es importante, por eso encontró su propio espacio para ser reconocido y aquí tienes a los nominados de los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2019.

La gala promovida por la EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), en conjunto con la FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, reúne a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países, otorgando premios a las producciones y creadores más destacados con 17 galardones y un premio honorífico.

Premios Platino 2019

Imagen vía Premios Platino

El acto de presentación de los nominados a la sexta eidicón de los premios se celebró en la Cineteca Nacional de la CDMX, conducido por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios Platino, Juan Carlos Arciniegas.

Además contó con la participación de algunas de las más destacadas instituciones cinematográficas mexicanas como la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, CANACINE (Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica) y el Instituto Mexicano de Cinematografía.

Por la Cineteca desfilaron personalidades como Ana Layevska, Adrián Ladrón, Adriana Llabres, Altair Jarabo, Arlette Pacheco, Diana Bovio, Dulce Maria, Fabiana Perzabal, Francisco de la Reguera, Gemma Garoa, Emiliano Zurita, Horacio Pacheco, Jessica Decote, Leonardo Ortiz Gris, Marco de la O, Mariana Seoane, Marina Ruiz, Santiago Ramundo, Sergio Reinoso y Yolanda Ventura.

La gala de entrega de los Premios Platino 2019se celebrará en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Rivera Maya, el próximo 12 de mayo. La alfombra roja y premiación serán transmitidos por TNT Latinoamérica, aunque también podrá verse en la señal de televisión abierta de Azteca 7.

Entre las candidatas, destacan por sus presencias en el mayor número de categorías las producciones mexicanas ROMA, en nueve apartados, y La 4ª Compañía, en seis. La cinematografía mexicana también sobresale en las nominaciones al Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción con el filme Museo, de Alonso Ruizpalacios y ROMA, de Alfonso Cuarón, quien también contiende por Mejor Dirección.

En los apartados que premian las interpretaciones en largometrajes de ficción siguen Adrián Ladrón por La 4ª compañía; Camila Sodi por Distrito Salvaje; Daniel Giménez Cacho y Karina Gidi por Los Adioses; Marina de Tavira y Yalitza Aparicio por ROMA.

Las producciones para televisón también tienen su lugar en la premiación y shows como El Chapo, Falco, La casa de las Flores, Luis Miguel: la serie y Narcos: México compiten por el premio a la mejor serie de habla hispana.

A continuación, te compartimos las candidaturas o nominaciones a los Premios Platino 2019 seleccionadas por el jurado internacional, destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y cultura iberoamericana. Se trata de una selección previa a la publicación definitiva de las cuatro finalistas de cada categoría, que se llevará a cabo el próximo 21 de marzo en Los Ángeles, California.

Premios Platino 2019: los nominados a lo mejor del cine iberoamericano

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Película

País de origen

A son of man 

Ecuador

Averno

Bolivia,Uruguay

Benzinho

Brasil, Uruguay, Alemania

Campeones

España

Cocote

República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

Dry Martina

Chile, Argentina

El Ángel

Argentina, España

El Reino

España, Francia

La Familia

Venezuela, Chile, Noruega

La Noche de 12 Años

España, Francia, Argentina, Uruguay

Las Herederas

Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega

Museo

México

O Grande Circo Místico

 Brasil, Portugal, Francia

Pájaros de Verano

Colombia, México, Dinamarca, Francia

Pedro e Inês

Portugal, Francia, Brasil

Rojo

Argentina, Brasil, Francia, Alemania, Holanda

Roma

México

Sergio y Serguéi

 España, Cuba

Tarde para morir joven

Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar

Wiñay pacha

Perú

Mejor Dirección

Película

Director

Roma 

Alfonso Cuarón

El silencio del viento

Álvaro Aponte Centeno

La noche de 12 años

Álvaro Brechner

Retablo

Álvaro Delgado Retablo

Carmen y Lola

Arantxa Echevarría

Rojo

Benjamín Naishtat 

Cabaret Maxime

Bruno de Almeida

Aos Teus Olhos

Carolina Jabor

Pájaros de Verano

Cristina Gallego, Ciro Guerra

Tarde para Morir Joven

Dominga Sotomayor Castillo 

Sergio y Serguéi

Ernesto Daranas

Belmonte

Federico Veiroj 

La Familia

Gustavo Rondón

Entre dos Aguas

Isaki Lacuesta

Campeones

Javier Fesser

Valdivia Soren

Juan Carlos

El Ángel

Luis Ortega

Las Herederas

 Marcelo Martinessi

Cocote

Nelson Carlo de los Santos

El Reino

Rodrigo Sorogoyen

Mejor Guión

Guionista

Película

Alfonso Cuarón 

ROMA

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá

Museo

Álvaro Brechner

La Noche de 12 Años

Álvaro Delgado, Héctor Gálvez

Retablo

Arantxa Echevarría

Carmen y Lola

Benjamín Naishtat

Rojo

Camila De Urioste, Gory Patiño, Fernando Arze y Fernanda Rossi

Muralla

David Marqués, Javier Fesser

Campeones

Diego Araujo, Hanne-Lovise Skartveit

Agujero Negro

Diego Vivanco, Steven Grisales

Somos Calentura

Enrique Castro Ríos

Diciembres

Ernesto Daranas, Marta Daranas

Sergio y Sergéi

Gabriela Amaral

 O Animal Cordial

Gustavo Ramos Perales, Xenia Rivery

El Chata

Gustavo Rondón

La Familia

Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen

El Reino

João Miller Guerra

Djon África

Marcelo Martinessi

 Las Herederas

Nelson Carlo de los Santos

Cocote

Raúl Ruiz

La Telenovela Errante

Mejor Música Original

Autor

Película

Adriana García 

 Virus Tropical

Alberto Iglesias

Yuli

Angelo Milli

Sin Pepitas en la Lengua

Camilo Froideval

El Baile de la Gacela

Chico Buarque, Edu Lobo

O Grande Circo Místico

Eduardo Cabra

¿Quién Eres Tú?

Rico Fabiano Krieger, Lucas Marcier

Motorrad

Federico Jusid

La Noche de 12 Años

Gabriel Chwojnik

Dry Martina

Juan Blas Caballero Leal

Leal, Sólo Hay una Forma de Vivir

Juan Manuel Ceruto

Club de Jazz

Manuel João Vieira

Cabaret Maxime

Nascuy Linares

 El Silbón: Orígenes

Nicolás Becker, Valentín Portron, Jérome Rebotier

A Son of Man

Olivier Arson

El Reino

Pedro Onetto

Animal

Quincas Moreira

La Libertad del Diablo

Rocca

Somos Calentura

Sergio Jiménez Lacima

Lo Que Siento Por Ti

Victor Villavicencio

Rosa Mística

Mejor Interpretación Masculina

Actor

Película

Adrián Ladrón

La 4ª compañía

Alfonso Tort

La Noche de 12 Años

Antonio de la Torre

El Reino

Chino Darín

La Noche de 12 Años

Daniel Giménez Cacho

Los Adioses

Darío Gandinetti

Rojo

Diogo Amaral

Pedro e Inés

Fernando Arze

Muralla

Javier Bardem

Todos Lo Saben

Javier Gutiérrez

Campeones

Jesuita Barbosa

O Grande Circo Místico

José Acosta

Pájaros de Verano

Jose Coronado

Tu Hijo

Junior Bejar

Retablo

Lorenzo Ferro

El Ángel

Marco Antonio Calvo

El Baile de la Gacela

Rodrigo Santoro

Un Traductor

Silvio Rodas

 Leal, Sólo Hay una Forma de Vivir

Tomás Cao

Sergio y Serguéi

Víctor Arauz

Agujero negro

Mejor Interpretación Femenina

Actriz

Película

Ana Brun

Las Herederas

Ana Ivanova

Las Herederas

Ana Padrão

Cabaret Maxime

Antonella Costa

Dry Martina

Ash Olivera

Sin Pepitas en la Lengua

Carmiña Martínez

Pájaros de Verano

Eva Llorach

Quién Te Cantará

Fiorella Pennano

Rosa Mística

Grace Passô

Praça Paris

Karina Gidi

Los Adioses

Lali Espósito

Acusada

Malena González

Muerte en Berruecos

Marina de Tavira

ROMA

Najwa Nimri

Quién Te Cantará

Penélope Cruz

Todos lo Saben

Samantha Caicedo

Cenizas

Susi Sánchez

La Enfermedad del Domingo

Valeria Bertuccelli

La Reina del Miedo

Yalitza Aparicio

ROMA

Yara Masiel

Nido de Mantis

Mejor Película de Animación

  • Ahí Viene Cascarrabias
  • Argentina Animada
  • Azahar
  • Bikes The Movie
  • Black is Beltza
  • El Ángel en el Reloj
  • La casa lobo
  • La leyenda del charro negro
  • Marcianos vs Mexicanos
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Misión H2O
  • Peixonauta
  • Un día más con vida
  • Virus Tropical

Mejor Película Documental

Película

País de origen

Apuntes para una Película de Atracos 

España

Camarón: Flamenco y Revolución

España

Ciro y Yo

Colombia

Correspondências

Portugal

El Silencio de Otros

España, E.U.A.

El silencio es un cuerpo que cae

Argentina

Ex-Pajé

Brasil

Filiberto

Puerto Rico, Venezuela

Heredera del Viento

Nicaragua

Herencia: la película

Perú

La Flor de la Vida

Uruguay

La libertad del diablo

México

Nos llaman guerreras

 Venezuela

Nosotros las piedras

Costa Rica, México

Ñancahuazú

Cuba

O Processo

Brasil

Petit Frère

Chile

Piazzolla: los años del tiburón

Argentina, Francia

Rush Hour

México

Yo No Me Llamo Rubén Blades

Panamá, Argentina, Colombia

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Película

País

¿Cómo te llamas?

Colombia

Carmen y Lola

España

El Amor Menos Pensado

Argentina

El baile de la Gacela

Costa Rica, México

El despertar de Camila

Chile

El Motoarrebatador

Argentina, Uruguay, Francia

El silencio del viento

Puerto Rico, República Dominicana, Francia

El Vigilante

México

Familia Sumergida

Argentina, Brasil, Alemania, Noruega

La 4ª Compañía

México, España

La Familia

Venezuela, Chile, Noruega

Las Herederas

Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega

Leviano

Portugal

Miriam Miente

República Dominicana, España

Muralla

Bolivia

O Animal Cordial

Brasil

Retablo

Perú

Sin Pepitas en la Lengua

Panamá

Un Traductor

Cuba, Canadá

Viaje al Cuarto de una Madre

España, Francia

Mejor Dirección de Fotografía

Fotógrafo

Película

Acácio de Almeida

Raiva

Alejandro de Pablo

El Reino

Álex Catalán

Yuli

Alfonso Cuarón

ROMA

Analía Polio, Arauco Hernández Holz

Belmonte

Ángel Alderete

Club de Jazz

Benjamín Echazarreta

A Son of Man

Carlos Catalán

La Noche de 12 Años

David Gallego

Pájaros de Verano

Gabo Guerra

Human Persons

Gustavo Hadba

O Grande Circo Místico

Inti Briones

Tarde Para Morir Joven

Javier Juliá

 Animal

Josu Incháustegui

La Sombra de la Ley

Julio Constantini

El Baile de la Gacela

Luis Armando Arteaga

Las Herederas

Mario Bassino

Retablo

Miguel Littin-Menz

 Un Traductor

Miguel López

 La Cuarta Compañía

Nicolás Villegas

Soren

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • 1 contra todos
  • Arde Madrid
  • Distrito Salvaje
  • El Chapo
  • El Lobista
  • El Marginal
  • El último bastión
  • Élite
  • Falco
  • Fariña
  • La cacería
  • La Caída
  • La Casa de las Flores
  • Luis Miguel: la serie
  • Mary & Mike
  • Narcos: México
  • Sob Pressão
  • Todos detrás de Momo
  • Três Mulheres
  • Vergüenza

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Actriz

Serie

Alyssa Díaz

Narcos: México

Ana Favella

Luis Miguel: La Serie

Anna Castillo

Arde Madrid

Beatriz Batarda

Sara

Camila Sodi

Distrito Salvaje

Carla Moscatelli

Todos detrás de Momo

Cecilia Suárez

La Casa de las Flores

Emanuelle Araujo

Samantha!

Gabriela Freire

Todos detrás de Momo

Inma Cuesta

Arde Madrid

Julieta Díaz

La Caída

Julieta Nair Calvo

El Lobista

Leticia Brédice

El Lobista

Malena Alterio

Vergüenza

 Maria João Bastos

Três Mulheres

Mariana Loyola

Mary & Mike

Marjorie Estiano

Sob Pressão

Najwa Nimri

Vis a Vis

Valentina Muhr

La Cacería

Verónica Castro

La Casa de las Flores

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Actor

Serie

Darkiel

Nicky Jam, El Ganador

Diego Bonetta

Luis Miguel: La Serie

Diego Luna

Narcos: México

Francisco Melo

La Cacería

Javier Gutiérrez

Vergüenza

Javier Rey

Fariña

Juan Pablo Raba

Distrito Salvaje

Juanpa Zurita

Luis Miguel: La Serie

Julio Andrade

Sob Pressão

Marco de la O

El Chapo

Michael Peña

Narcos: México

Michel Brown

Falco

Néstor Guzzini

Todos detrás de Momo

Nicolás Furtado

El Marginal

Nuno Lopes

Sara

Omar García

El último Bastión

Óscar Jaenada

Luis Miguel: La Serie

Paco León

Arde Madrid

Rodrigo de la Serna

El Lobista

Silvio Guindane

1 Contra Todos

¿Te ha gustado esta noticia?
COMPARTIR EN:

Redactor y CM de bolsillo, coleccionista de música, consumidor de novelas gráficas, jugador de RPGs, cinéfilo y seriéfilo.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

DEJAR UN COMENTARIO

¡Bienvenido a la comunidad panda!
Gracias por registrarte a nuestra newsletter.
Ahora recibirás en tu correo un mensaje para confirmar la suscripción.
Gracias por darte de alta
Quiero recibir NOTICIAS de:
 
 
 
 
 
 
 
He leidio y acepto la Politica de Privacidad
SU EMAIL YA ESTA DADO DE ALTA
Este sitio web utiliza cookies. Más información aquíX
x

RECIBE LOS MEJORES CONTENIDOS